Previous Page  26 / 65 Next Page

3221*

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Flusslandschaft mit Figur. Um 1870.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert mit S im Rhombus.

11,5 x 17 cm.

Mit ausführlichem Gutachten von

Prof. Wichmann, München, 10.8.1991.

Provenienz:

Europäischer Privatbesitz.

- Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Die

kleine Landschaft der Spätzeit, Dokumenta-

tion, Starnberg-München, R.f.v.a.K. 1988, S.

5ff, Bayer. Staatsbibliothek, München, Inv. Nr.

Ana 656 SW 7.

fränkische Landschaft um 1860-1875, Doku-

mentation, Starnberg-München, R.f.v.a.K.

1995, S. 22f, Bayer. Staatsbibliothek, Mün-

chen, Inv. Nr. Ana 656 SW 111.

- Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Ein

Sommertag in Franken, Dokumentation,

Starnberg-München, R.f.v.a.K. 2000, S. 36f.

Bayer. Staatsbibliothek, München, Inv. Nr.

Ana 656 SW 155.

- Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, Ver-

zeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle,

Stuttgart 2002, S. 515, Nr. 1416 (mit Abb.).

Bei dieser kleinen Landschaft der Spätzeit,

wie sie Prof. Wichmann in seinem Gutachten

benennt, dürfte es sich um einen Ausblick ins

Altmühltal im Fränkischen Jura handeln, eine

Region, die der Maler neben der oberbayeri-

schen Landschaft ebenfalls sehr schätzte und

häufig bereiste. Wichmann datiert sie in die

1870er Jahre und schreibt hierzu: „die Gesteins-

lagerungen an der rechten Seite stellen typische

Merkmale dar, auch die ockerfarbene Sandstein-

qualität hat Spitzweg für seine Gelb-Blau-Ab-

stimmung in den Gemälden gerne benutzt. (...)

Besonders wichtig ist das allseitige Freilicht,

das hier in diesem Bild zum Ausdruck kommt.

Die Schatten sind keine Dunkelwerte mehr,

sondern Farbwerte. Sie werden dem allseitigen

Licht stets angepasst, indem die hellsten und

dunkelsten Partien durch bewegte Farbstruk-

turen kenntlich gemacht werden. Es ist jener

frühimpressionistische Stil, den Spitzweg wählt,

um die Stimmung über dem Land durch die

Vielfalt der Bewegung anzudeuten.“

CHF 30 000 / 40 000

EUR 27 800 / 37 000

3221

| 107