Previous Page  24 / 65 Next Page

3219

BÜRKEL, HEINRICH

(Pirmasens 1802 - 1869 München)

Rauferei vor einem Wirtshaus. Um 1855/60.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: HB(ligiert)ÜRKEL.

30,5 x 42,2 cm.

Provenienz:

- Auktion Weinmüller, München, 2.10.1963,

Los 940.

- Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Stuttgarter Kunstkabinett, 8.10.1954,

Kat. Nr. 80.

Bühler, Hans-Peter / Krückl, Albrecht: Heinrich

Bürkel, München 1989, Nr. 159, S. 241 (mit

Abb.).

Siehe Katalogeintrag zu vorherigem Los.

CHF 20 000 / 30 000

EUR 18 500 / 27 800

3219

| 105