Previous Page  20 / 65 Next Page

3216*

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Mare dans une clairière. Um 1862.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: n. Diaz.

26,8 x 35 cm.

Provenienz:

- Privatbesitz, Frankreich.

- Auktion Christie‘s, London, 22.6.2000, Los 5.

- Maier und Co. Fine Art, Stuttgart

(verso Etikette).

- Europäischer Privatbesitz.

- Müllerschön, Maier: Die Maler der Schule von

Barbizon, Stuttgart 2002, S. 195 (mit Abb.).

- Miquel, Pierre & Roland: Narcisse Diaz de la

Pena. Paris 2006, Bd. II, S. 99, Kat. Nr. 635

(mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700

3216

| 101