Previous Page  15 / 65 Next Page

3210*

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Der erste Schluck. 1883.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert:

Ed. Grützner. 83.

35,5 x 27,7 cm.

Provenienz:

- Galerie im Bayrischen Hof GmbH, München.

- Süddeutsche Privatsammlung, 1976 bei obiger

Galerie erworben.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 -

1925. Ein Münchner Genremaler der Gründer-

zeit. Monographie und kritisches Verzeichnis

seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen,

München 1991, S. 183, Kat. Nr. 184 (mit Abb.).

EUR 9 300 / 13 900

3211*

GRÜTZNER, EDUARD

Der Blick des Braumeisters. 1882.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert und datiert:

Ed. Grützner. 82.

29,5 x 22,5 cm.

Provenienz:

- Galerie Wimmer, München.

- Leihgabe an das Golden Gate Park Memorial

Museum, San Francisco, 1901 (verso Etikette).

- Galerie Mayer, Stuttgart.

- Dort 1982 erworben, seitdem süddeutsche

Privatsammlung.

München 1991, S. 178, Kat. Nr. 135 (mit Abb.).

Ausstellung:

Golden Gate Park Memorial Museum, San

Francisco, 1901.

CHF 7 000 / 10 000

EUR 6 500 / 9 300

3212*

GRÜTZNER, EDUARD

Dominikaner bei der Weinprobe. 1896.

Öl auf Leinwand.

Ed. Grützner.96.

46 x 37,4 cm.

Provenienz:

- Süddeutsche Privatsammlung, bei obiger

Galerie 1980 erworben.

Ausstellung:

25. Kunst- und Antiquitätenmesse, Haus der

Kunst München, 24.10. - 2.10.1980.

- Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner.

1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der

Gründerzeit. Monographie und kritisches

Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und

Ölskizzen, München 1991, S. 184, Kat. Nr. 190

(mit Abb.).

- Ausst. Kat. 25. Kunst- und Antiquitätenmesse.

Haus der Kunst München, 24.10. - 2.10.1980,

München 1980, S. 137.

CHF 15 000 / 20 000

EUR 13 900 / 18 500

3210

3211

Gemälde des 19. Jahrhunderts -

Gemälde von Eduard Grützner aus einer süddeutschen Privatsammlung

| 96