Previous Page  18 / 219 Next Page

| 16

1028*

KLEINE BRONZEFIGUR EINES STIERS,

Renaissance, Norditalien, 16./17. Jh.

Bronze patiniert sowie "Giallo di Siena"-Marmor. Schreitender Stier auf

Rechteckplatte. L 11 cm. H 10 cm.

CHF 3 500 / 5 500

(€ 3 200 / 5 100)

1029

TABERNAKELHUHR MIT ASTRONOMISCHEN ANGABEN,

Renaissance, das Werk sign. JOHANN BUSCHMAN (Johann II. Busch-

mann, gest. 1684), Augsburg um 1660/70.

Ebenholz profiliert. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit von 1

Obelisken bekrönten Giebel mit Eckzapfen auf profiliertem, einschübigem

Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fein graviertes Bronzezifferblatt

mit versilbertem Ziffering für die römischen Stundenzahlen, darin feine

Mondphase über 3 Zifferringe für Mondphasen und -alter, Viertelstunden

und Weckereinstellscheibe. 5 feine Zeiger. Graviertes und vergoldetes

Messingwerk mit Schlag auf Glocke. Wecker ausgebaut. Ergänzungen,

Restaurationen und Fehlstellen. Gehäuse und Werk zeitgleich, jedoch

assortiert. Zu revidieren. 23x17x48 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Die hier angebotene Tischuhr ist abgebildet in: K. Maurice, Die deutsche

Räderuhr, München 1976; II, Abb. 670.

J. II. Buschmann arbeitete zunächst lange Jahre mit seinem Bruder David

in der Werkstatt des Vaters Johann I. Die Zusammenarbeit der drei Uhr-

macher ist quellenmässig belegt. Wie sein Vater arbeitete auch Johann II.

viel für den Braunschweiger Herzog.

Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 105

(biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000

(€ 37 000 / 64 800)

1028

1029

(Detail Werk)