Previous Page  17 / 219 Next Page

1027

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

gotisch, wohl Oberitalien, 13./14. Jh.

Nadelholz vollrund geschnitzt, gehölt sowie

gefasst. Die Gottesmutter sitzend auf einem

architektonisch gestalteten Schemel mit

Kissen. Das Christuskind sitzt mit übereinan-

dergeschlagenen Beinen auf ihrem Knie. Das

Kleid Mariens fällt in weichen, kaskadenartigen

Falten. Fassung teils stark übergangen, 1 Arm

des Kindes sowie der Madonna fehlen.

H 122 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 40 000 / 70 000

(€ 37 000 / 64 800)

)