Previous Page  12 / 219 Next Page

1017

BÜSTE EINER JUNGEN FRAU,

Fragment eines Architekturelemen-

tes, Frühbarock, wohl süddeutsch um 1700.

Sandstein. Büste mit gewelltem Haar. Fehlstellen. H 29 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

(€ 1 400 / 2 300)

1018*

1 PAAR FALTSTÜHLE "AUX LIONS",

Renaissance-Stil, teils aus

älteren Elementen, wohl Italien, 17./19. Jh.

Schmiedeeisen, Bronze und Messing. Zusammenklappbarer, rechteckiger

Sitz auf bogenförmigem Gestell mit Volutenbeinen und markanten Tatzen-

füssen. Die Armlehnen mit Löwenabschlüssen. Senfgelber Velourbezug.

Sitzkissen. 42x46x60x92 cm.

Die Stuhlform orientiert sich an jener des Faldistoriums, eines meistens aus

Holz, seltener aus Eisen gefertigten Stuhles, den man bereits in der Antike

kannte, vor allem im alten Ägypten, Griechenland und Rom. Besondere

Verbreitung fand der Stuhl im Mittelalter, als er als liturgisches Möbelstück

geschätzt und verwendet wurde. Ab dem 15./16. Jahrhundert wurden

die Faldistorien mit Rückenlehnen hergestellt. Während der italienischen

Renaissance wurde der Stuhl zur "sedia dantesca" und "sedia savonarola"

weiterentwickelt.

(€ 2 800 / 4 600)

1019*

EISENSCHATULLE,

Frühbarock, deutsch, 17. Jh.

Eisen getrieben. Rechteckiger Korpus mit Bogendeckel auf profilierter

Zarge mit Kugelfüssen. 2 Eisenschlösser. Seitliche Tragehenkel.

38x24x40 cm.

CHF 1 800 / 2 800

(€ 1 700 / 2 600)

1020

TRINKSPIELAUTOMAT,

sog. "Jungfrauenbecher", Renaissance,

Augsburg oder Nürnberg, 2.H. 16. Jh.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Fein gravierter Becher in Form einer

Jungfrau in zeitgenössischem Gewand, mit abnehmbarem Torso um den

Hohlraum für die Tranksame zu offenbaren, auf 3 Rädchen. Eisenfeder-

werk mit massiven Eisenrädern sowie Mechanismus für automatisches

Abstellen. H 23 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung J. Fremersdorf, Luzern.

- Auktion Ineichen Zürich, 6.6.1988 (Katalognr. 138).

- Privatsammlung, Schweiz.

| 10

1017

1018

(1 Paar)

1019