Previous Page  8 / 219 Next Page

1011*

SCHATULLE "A L'ANGELOT",

Frühbarock, Norditalien, 16. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie mit bordeauxrotem Velours

bezogen. Rechteckiger Korpus mit Bogendeckel und Traghenkel sowie

markant vorstehenden Ecklisenen auf profiliertem Sockel mit gestuften

Quaderfüssen. Ausserordentlich feine Applikationen mit Portrait-Medail-

lons. Originales Schloss mit Geheimmechanismus. Fehlstellen.

17x11x11 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

Eine modellgleiche, jedoch weniger aufwendig gestaltete Schatulle ist

abgebildet in: E. Berger, Prunk-Kassetten - Ornamental Caskets, Stuttgart

1998; S. 220 (Abb. 73).

CHF 12 000 / 15 000

(€ 11 100 / 13 900)

1012

AQUAMANILE IN LÖWENFORM,

in der Art des 13. Jh., Westfalen

oder Niederlande.

Bronze patiniert. Auf schlanken Beinen stehender Löwe mit markanten

Augen und fein geschweiftem Schwanz. L 23 cm. H 24 cm.

Provenienz:

- Privatsammlung, Schweiz.

- Auktion Koller Zürich, 16.3.1989 (Katalognr. 1411).

- Privatsammlung, Schweiz.

Lit: O. von Falke / E. Meyer, Bronzegeräte des Mittelalters, Romanische

Leuchter und Gefässe sowie Giessgefässe der Gotik, Berlin 1935; S. 24f.

(mit Abb. analoger Aquamanile).

(€ 1 900 / 2 800)

1013

VESPERBILD, g

otisch, Süddeutschland, wohl Bayern/Schwaben, Mitte

14. Jh.

Nadelholz geschnitzt und gefasst, verso gehöhlt und verschlossen. Die

Gottesmutter Maria sitzend auf einem einfachen Sockel, der Leichnam

Christi auf ihrem Schoss. Wurmgänge, Fassung stark berieben, teils

ergänzt. Finger Christi teils ersetzt. H 119 cm.

Maria mit breitem, anmutigem Gesicht, ein vergleichbares Vesperbild

befindet sich in der Hofmarkskirche Bernried.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 30 000 / 50 000

(€ 27 800 / 46 300)

| 6

1011

1012