Previous Page  5 / 219 Next Page

1003

STATUETTE EINER LÖWENKÖPFIGEN GÖTTIN

(SACHMET ?),

Spätzeit, 26.-30. Dynastie, Aegypten, 6.-4. Jh. vor Chr.

Bronze patiniert, die Augen mit Goldfolie belegt. Schreitende Figur mit

feinem Gewand, Herrschaftszepter sowie auf Kopf Sonnenscheibe und

Uräusschlange. Fehlstellen. Auf Pexiglas montiert. H 21 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Der Überlieferung nach erworben in den 1950/60er Jahren. Es liegt keine

Kaufquittung vor.

Sachmet, ist eine löwengestaltige Göttin in der Mythologie des Alten

Ägypten. Der Name bedeutet übersetzt „die Mächtige“. Bei den alten

Ägyptern war sie die Göttin des Krieges aber auch des Schutzes vor

Krankheiten und der Heilung.

Lit.: G. Roeder, Bronzefiguren, Berlin 1956; II, S. 272-276 (Tafeln 40 und

41).

CHF 12 000 / 16 000

(€ 11 100 / 14 800)

1004

STATUETTE DES KROKODILKÖPFIGEN GOTTES SOBEK,

Spätzeit, 26.-30. Dynastie, Aegypten, 4.-3. Jh. vor Chr.

Bronze patiniert. Schreitende Figur mit Atefkrone auf profiliertem Recht-

ecksockel. Wenige Risse. Auf Plexiglassockel montiert. H 20 cm.

Kaufquittung vor.

Sobek ist der Krokodilgott der ägyptischen Mythologie. Er war der Herr-

scher über das Wasser und wurde ebenfalls als Fruchtbarkeitsgott verehrt.

In den Darstellungen taucht Sobek als Gott mit menschlichem Körper und

dem Kopf eines Krokodils auf.

Lit.: G. Roeder, Bronzefiguren, Berlin 1956; I, S. 62f. (Tafel 11).

(€ 7 400 / 11 100)

| 3

1004

1003