Previous Page  4 / 219 Next Page

Auktion:

Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

Katalognr. 1001-1138

1001

KLEINE SCHALE,

Frühzeit, 1.-2. Dynastie, Aegypten 3000-2700

vor Chr.

Diorit. Runder Gefässkörper mit proflierter Lippe und schmaler, runder

Standfläche. Wenige Bestossungen. H 7,5 cm. B 10,5 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Der Überlieferung nach erworben in den 1950/60er Jahren. Es liegt keine

Kaufrechnung vor.

Lit.: B.G. Aston, Ancient Egyptian Stone Vessels. Materials and Forms,

Heidelberg 1994; S. 130 (Abb. 106).

CHF 18 000 / 24 000

(€ 16 700 / 22 200)

1002

RELIEFFRAGMENT EINES SCHREITENDEN BEAMTEN,

Altes Reich, 6. Dynastie, Aegypten, ca. 2300 vor Chr.

Kalkstein profiliert. Schreitender Beamte mit Stab, Perücke und Schurz

unter Schriftzug mit seinem Namen "Itscher". Steinplatte mit Rissen.

In profiliertem Holzrahmen gefasst. H 54 cm. B 22 cm.

Kaufquittung vor.

Das hier angebotene Fragment stammt wohl aus einer sog. "Scheintü-

re". Diese wurden im Alten und Mittleren Reich für die privaten und

königlichen Grabanlagen der Kultstelle verwendet, an der man die

Opfergaben niederlegte. Sie bildeten somit die Nahtstelle zwischen dem

Dies- und dem Jenseits. Die angebrachten Bilder und Inschriften fassen die

wesentlichen Anliegen des Totenkultes zusammen, insbesondere die ewige

Versorgung mit Nahrung und Kleidung.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

)

| 2

1001

1002