Previous Page  6 / 219 Next Page

1005

KLEINE TISCHGLOCKE,

sog. "campanella da tavola", Renaissance,

Norditalien, 15./16. Jh.

Bronze patiniert. Feiner Reliefdekor mit Girlanden, Maskarons und Zier-

fries. Sich nach oben verjüngender Gefässkörper mit Puttoaufsatz.

H 10 cm.

Provenienz:

- Schweizer Privatsammlung.

- Auktion Koller Zürich, 6.12.1999 (Katalognr. 1544).

- Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 300 / 4 200)

1006

MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Norditalien um 1620.

Bronze patiniert. Fein reliefierte Wandung mit Puttenbüsten und Blumen-

blüten. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe und Rundfuss.

D 15 cm. H 13 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 700 / 1 200

(€ 600 / 1 100)

1007

BRONZEPLAKETTE,

Renaissance, Deutschland um 1580.

Der Feldherr Gnaeus Marcius Coriolanus zu Pferd, flankiert von Reiter

und knieenden Frauen in flehender Haltung sowie weiteren Figuren.

Im Hintergrund Feldlager mit Kriegern sowie Fluss und Stadt.

Fein profilierte Einrahmung. D 15,3 cm.

Provenienz; Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 300 / 4 200)

| 4

1007

1006

1005