Previous Page  7 / 219 Next Page

1008

GROSSER MÖRSER,

Renaissance, wohl Frankreich, 17. Jh.

Bronze patiniert. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladener Lippe und

seitlichen Henkeln "aux dauphins" auf profiliertem Rundfuss. Die Wan-

dung fein reliefiert mit Fabelwesen und Blätterfries. Dazu 1 assortierter

Pistill. H 19 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

(€ 900 / 1 400)

1009

TISCHGLOCKE,

sog. "campanella da tavola", Barock, Norditalien,

18. Jh.

Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Feiner Reliefdekor mit Greifen,

Wappen, Voluten und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Klangkörper

mit Balusteraufsatz. H 28 cm.

CHF 600 / 900

(€ 600 / 800)

1010

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, monogr. und dat. AZ 1573, wohl

Deutschland.

Sitzender Vulkanus, Amors Flügel schmiedend, umgeben von weiteren

Schmieden, rechts Venus mit Amor, im Hintergrund Wagen, Bäume und

Silhoutte einer Stadt. Oben kleines Loch durch frühere Montierung.

D 17 cm.

Provenienz:

- Aus einer bedeutenden Sammlung, Schweiz.

- Auktion Koller, 21.3.2013 (Katalognr. 1057).

- Privatbesitz, Basel.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 300 / 4 200)

| 5

1009

1008

1010