1008
GROSSER MÖRSER,Renaissance, wohl Frankreich, 17. Jh.
Bronze patiniert. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladener Lippe und
seitlichen Henkeln "aux dauphins" auf profiliertem Rundfuss. Die Wan-
dung fein reliefiert mit Fabelwesen und Blätterfries. Dazu 1 assortierter
Pistill. H 19 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
(€ 900 / 1 400)
1009
TISCHGLOCKE,sog. "campanella da tavola", Barock, Norditalien,
18. Jh.
Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Feiner Reliefdekor mit Greifen,
Wappen, Voluten und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Klangkörper
mit Balusteraufsatz. H 28 cm.
CHF 600 / 900
(€ 600 / 800)
1010
BLEIPLAKETTE,Renaissance, monogr. und dat. AZ 1573, wohl
Deutschland.
Sitzender Vulkanus, Amors Flügel schmiedend, umgeben von weiteren
Schmieden, rechts Venus mit Amor, im Hintergrund Wagen, Bäume und
Silhoutte einer Stadt. Oben kleines Loch durch frühere Montierung.
D 17 cm.
Provenienz:
- Aus einer bedeutenden Sammlung, Schweiz.
- Auktion Koller, 21.3.2013 (Katalognr. 1057).
- Privatbesitz, Basel.
CHF 2 500 / 4 500
(€ 2 300 / 4 200)
| 5
1009
1008
1010