Previous Page  10 / 219 Next Page

1014

SANDSTEINFIGUR,

Renaissance, wohl flämisch, 14. Jh. (?)

Grau/beiger Sandstein. Sitzende Löwenfigur mit erhobenem Kopf auf

Rechteckplatte. Ehemals Basis einer Säulenkonstruktion. Verwitterungss-

puren. H 47 cm. L 52 cm.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 300 / 4 200)

1015

MARMORENGEL,

gotisch, in der Art des J. DELLA GUERCIA

(Jacopo della Guercia, 1371 Siena 1438), Norditalien, frühes 15. Jh.

"Carrara"-Marmor. Stehender Engel mit faltenreichem Gewand und

zusammengefalteten Händen, auf Rechtecksockel. Restaurationen in den

Haaren. H 57 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby's London, 10.12.1987 (Katalognr. 165).

- Privatsammlung, Tessin.

CHF 8 000 / 14 000

(€ 7 400 / 13 000)

1016*

MARMORFIGUR DER DIANA,

Renaissance, wohl Süditalien, 3.

Viertel des 16. Jh.

Weisser Marmor. Auf einen Eberkopf stehende Diana, einen Hirsch umar-

mend und einen Köcher tragend, auf profiliertem Ovalsockel. Bestossun-

gen und Fehlstellen. Hörner fehlen. H 150 cm.

Provenienz:

- R. Hofstätter, Wien (Rechnung liegt bei, damals als römisch, 1.Jh. v. Chr.

deklariert).

- Privatsammlung, Österreich.

CHF 30 000 / 50 000

(€ 27 800 / 46 300)

| 8

1015

1014