Previous Page  209 / 219 Next Page

1361*

1 PAAR PRUNK- GIRANDOLEN "A L'ELEPHANT",

Régence-Stil, wohl Paris.

Patinierte und vergoldete Bronze sowie geschliffener Glas- und Kristall-

behang sowie Malachit. Stehender Elefant, auf seinem Rücken einen pal-

mettenbeschmücktem Zentrallichtarm mit 8 geschweiften Lichtarmen mit

breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, auf markantem,

palmettenbeschmücktem Rechtecksockel mit Volutenfüssen. H 140 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

CHF 18 000 / 28 000

(€ 16 700 / 25 900)

1362*

FOLGE VON 4 MONUMENTALEN SÄULEN,

Louis-XVI-Stil, Italien.)

Holz profiliert und Stucco „en faux-marbre“ gefasst. Reich mit Rosetten,

Voluten und Zierfriesverziertes Kapitell auf Rundschaft mit profiliertem,

gewulstetem Rundsockel auf Quaderfuss.In der Höhe

leicht unterschiedlich. H 308 cm bzw. 321 cm.

CHF 8000 / 12 000)

(€ 7300 / 10 800)