Previous Page  211 / 219 Next Page

1366

1367

1367*

1 PAAR ONYX-SÄULEN,

Louis XVI-Stil, wohl Italien um 1900.

Onyx sowie Messing. Rechteckige Platte auf Säulenschaft mit Rundfuss

und Rechteckplatte. 30x30x107 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

CHF 5 000 / 9 000

(€ 4 600 / 8 300)

1368*

ANDREONI, G.

(Giuseppe Andreoni , ca.1825 Rom ca.1890) sign. und

dat. 1875 Rom.

Alabaster. Darstellung der Venus mit Amor sowie Turteltauben und Blu-

menvase sign. G. ANDREONI und bez. ROMA 1875. In profiliertem und

goldgefasstem Stukkorahmen. H 20 cm, B 32,5 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.

CHF 500 / 900

(€ 500 / 800)