Previous Page  215 / 219 Next Page

| 213

1373*

FRATIN, C.

(Christophe Fratin, Metz 1801-1864 Le Raincy), Frankreich

um 1860.

Bronze patiniert. Liegender Löwe auf Ovalsockel. Sign. FRATIN.

53x21x25 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

C. Fratin wurde am 1. Januar 1801 in Metz/Frankreich geboren. Er lernte

das Handwerk unter Pioche, aber wollte den romantischen Stil seines

Meisters nicht übernehmen und so ging er nach Paris, wo er beim Maler

und Bildhauer Gericault einen neuen Meister fand. Fratin’s Tierbronzen

wurden sehr geschätzt, nicht nur auf dem Europäischen Kontinent sondern

auch in Amerika oder England. Er stellte seine Werke am Salon Paris

aus (1831-42 und 1850-61) sowie an der Great Exhibition in London 1851.

Einige Bronzeskulpturen von Christophe Fratin sind ausgestellt im Louvre,

Paris, in der Wallace Collection, London oder im Peabody Institute

Baltimore, Maryland USA. Die Bronze "Eagles and Prey by Fratin" Ist im

Central Park, New York ausgestellt.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2005; S. 322)f.

(€ 2 800 / 4 600)

1374

GROSSE BRONZEFIGUR "LA DANSEUSE",

Napoléon III, Paris,

Ende 19. Jh.

Bronze patiniert sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Tanzende Odaliske mit

wallendem Gewand auf stilisierter Wolke und profiliertem Rundsockel.

Mit Sign. E. WANLE. H 76 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

(€ 2 800 / 4 600)

1373

1374