Previous Page  210 / 219 Next Page

| 208

1363

(1 Paar)

1364

1365

1363*

1 PAAR DECKELVASEN MIT LAPISLAZULI,

Louis XIV-Stil,

wohl Russland.

Lapislazuli sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Gefässkörper mit pini-

enbeschmücktem Deckel sowie Henkeln „à têtes de béliers“ auf mehrfach

profiliertem Rechtecksockel. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen

in Form von Girlanden, Palmetten und Zierfries. H 70 cm.

(€ 9 300 / 13 900)

1364*

1 PAAR POSTAMENTE MIT LAPISLAZULI,

Louis XIV-Stil, wohl

Russland.

Lapislazuli und vergoldete Bronze. Rechteckiges Blatt auf sich nach unten

verjügendem Postament mit hohem Rechtecksockel. Reiche Bronzebe-

schläge und -applikationen. 44x44x142 cm.

CHF 15 000 / 25 000

(€ 13 900 / 23 100)

1365*

RUNDES GUERIDON MIT MALACHITPLATTE,

spätes Directoi-

re, Russland, 19. Jh.

Mahagoni kanneliert und gefriest sowie Malachit. Vorstehende, reparierte

Platte auf gerader Zarge mit 3 durch eingezogenes Zwischentablar verbun-

denen Pyramidenbeinen auf Rollen. Front mit 1 Schublade. Vergoldete

Bronze- und Messingbeschläge. D 60 cm. H 80 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Monaco.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 300 / 4 200)

1366*

14 TEILIGE BUREAU-GARNITUR "A L'AIGLE",

Empire-Stil, mit

kyrillischer Bezeichnung und dat. 1911, Russland.

Versilberte Bronze sowie Onyx. Imposanter Encrier mit zentralem, von

Adler bekröntem Tempel und 2 markanten Deckelgefässen für die Tinte

sowie diverse Gefässe, Schalen, Brieföffner, Briefbeschwerer, Briefhalter,

Tischlampe. Teils wenig bestossen. Encrier 50x30x54 cm.

CHF 7 000 / 12 000

(€ 6 500 / 11 100)