Previous Page  214 / 219 Next Page

| 212

1371

BRONZEGRUPPE MIT FUHRMANN,

Historismus, St. Petersburg

um 1890/95.

Bronze patiniert. Von zwei Hengsten gezogener Schlitten mit Fuhrmann

mit markantem Wintermantel, auf profiliertem Ovalsockel. Kyrillisch sign.

E. KARPOVA sowie Giesserstempel K. BERTO. L 67 cm. H 27 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Eine nahezu modellogleiche, unsignierte Gruppe, kleiner und mit Beifah-

rer, wurde in unserer September-Auktion 2016 (Katalognr. 1364) verkauft.

K. Berto, eigentlich Charles Auguste Bertault, studierte bei F. Barbedien-

ne in Paris und arbeitete später für den Bronzegiesser Felix Chopin in St.

Petersburg. Um 1890 übernahm er dessen Giesserei und führte diese mit

grossem Erfolg weiter.

(€ 2 800 / 4 600)

1372

DENIERE, G.

(Guillaume Denière, Sohn von Jean-François Dèniere,

tätig im Empire/Restauration, führte nach 1855 das Unternehmen weiter),

Paris um 1870/80.

Bronze brüniert. 2 kämpfende Reiter auf profiliertem Rundsockel. Sign.

DENIERE. Mit Giesserstempel N.N. PICARD. H 59 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Lit.: A.B. Sassone/E. Cozzi, M. Griffo u.a., Le mobilier du XIXe siècle en

France et en Europe, Paris 1991; S. 264-284.

(€ 2 800 / 4 600)

1371

1372