Previous Page  218 / 219 Next Page

| 216

1378

DENECHAU, S.

(Séraphin Denecheau, Vihiers 1831-1912 Paris) Paris

nach 1900.

Bronze braun patiniert sowie "Vert de Mer"-Marmor. Auf Halbmond

liegende Diana, auf Wolke mit runder Marmorplatte.

Mit Bez. V. CINQUE. H 64 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Eine nahezu modellogleiche Bronze, sign. S. Denecheau, wurde in unserer

September-Auktion 2015 (Katalognr. 1356) angeboten.

Die modellogleiche Bronze ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les bronzes

françaises du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281f.

(biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000

(€ 4 600 / 8 300)

1379

BRONZEGRUPPE "LES DANSEURS",

Napoléon III, Paris, 19. Jh.

Bronze patiniert. Tanzendes Paar auf profiliertem Rechtecksockel und

oktogonaler "Griotte"-Platte. Mit Giesserstempel G. NISINI. H 53 cm.

(€ 1 900 / 2 800)

1380*

FRILLI, A.

(Antonio Frilli, ca. 1850 Florenz 1920) Florenz, dat. 1877.

"Carrara"-Marmor. Stehende junge Mutter mit faltenreichem Kleid, ihr

Kleinkind im Arm tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign., bez. und

dat. ANTONIO FRILLI - FIRENZE 1877. H 134 cm.

Provenienz: Aus Genfer Besitz.

Lit.: G. Cirri, Guida ai cimiteri privati di Firenze, Florenz 2006.

(€ 9 300 / 13 900)

1378

1379

1380