Previous Page  138 / 148 Next Page

3107*

DYCK, ANTHONIS VAN (WERKSTATT)

(Antwerpen 1599 - 1641 London)

Maria mit Kind und Heiliger Katharina.

Öl auf Leinwand.

116 x 99,5 cm.

Provenienz:

- Karmelitenkirche, Antwerpen, 1769.

- Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dort-

mund, vor 1914 erworben.

- Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.

Ausstellung:

„Alte Meister aus der Sammlung Cremer“,

Städt. Kunsthalle Recklinghausen, 6.8. -

3.9.1950, Nr. 11 (als Schule von Anthonis van

Dyck).

- Descamps, Jean-Baptiste: Voyage Pittoresque

de la Flandre et du Brabant, 1769, S. 180

(„Sainte Catherine adorant l‘Enfant Jesus sur

les genoux de sa Mère: c‘est une copie bien

faite par P. Tyssens, d‘après van Dyck“).

- Voss, Hermann: Collection Geh. Kommerzi-

enrat Cremer Dortmund, Dortmund 1914, S.

XX, Nr. 937.

Dieses Gemälde greift die Komposition Antho-

nis van Dycks auf, welche sich im Metropolitan

Museum of Art in New York befindet (Inv. Nr.

60.71.5) und wurde sehr wahrscheinlich von Pie-

ter Thijs (1624-1677), einem Schüler Van Dycks,

um 1640-1645 gemalt.

(€ 7 400 / 11 100)

3107

| 136