3113*
BARLOW, FRANCIS(Lincolnshire 1626 - 1704 London)
Stillleben mit einer Taube und Spatzen auf
einem Tisch. 1656.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Barlow
1656.
38,3 x 64,3 cm.
Provenienz:
- Sammlung J. D. H. Bankes.
- Europäische Privatsammlung.
Dieses Gemälde von 1656 ist ein frühes und
seltenes Beispiel aus der Gattung der Stillleben-
malerei in England, wo dieses Genre noch nicht
zum gängigen Repertoire der Maler gehörte.
Der Einfluss der holländischen Stilllebenmalerei
des 17. Jahrhunderts ist hier deutlich spürbar
und verglichen mit Werken von William Gouw
Ferguson (1632-1695), dem bedeutendsten
britischen Stilllebenmaler dieser Zeit, der einen
Grossteil seines Lebens in Holland verbrachte,
führt uns Barlow hier eine frischere und eigen-
ständigere Interpretation des Genres vor Augen.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 600 / 7 400)
3113
| 142