Previous Page  144 / 148 Next Page

3113*

BARLOW, FRANCIS

(Lincolnshire 1626 - 1704 London)

Stillleben mit einer Taube und Spatzen auf

einem Tisch. 1656.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Barlow

1656.

38,3 x 64,3 cm.

Provenienz:

- Sammlung J. D. H. Bankes.

- Europäische Privatsammlung.

Dieses Gemälde von 1656 ist ein frühes und

seltenes Beispiel aus der Gattung der Stillleben-

malerei in England, wo dieses Genre noch nicht

zum gängigen Repertoire der Maler gehörte.

Der Einfluss der holländischen Stilllebenmalerei

des 17. Jahrhunderts ist hier deutlich spürbar

und verglichen mit Werken von William Gouw

Ferguson (1632-1695), dem bedeutendsten

britischen Stilllebenmaler dieser Zeit, der einen

Grossteil seines Lebens in Holland verbrachte,

führt uns Barlow hier eine frischere und eigen-

ständigere Interpretation des Genres vor Augen.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 600 / 7 400)

3113

| 142