Previous Page  145 / 148 Next Page

3114*

VERHAECHT, TOBIAS (UMKREIS)

(1561 Antwerpen 1631)

Weite Phantasielandschaft mit allegorischer

Staffage. Um 1600.

Öl auf Leinwand.

122 x 195 cm.

Provenienz:

- Sammlung Paul Marcus, Paris, bis 1957.

- Privatsammlung.

- Auktion Koller, Zürich, 20.3.1996, Los 37.

- Privatsammlung, Schweiz.

- Kunstsalon Franke-Schenk, München, 2013.

- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, regist-

riert.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

3114

| 143