Previous Page  141 / 148 Next Page

3109*

FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUN- DERT

Dreiviertelporträt eines Herren im Alter von 36

mit einem Kruzifix. 1648.

Öl auf Holz.

Oben rechts bezeichnet und datiert:

AEtat. 36 ano 1648.

101,5 x 72,5 cm.

Provenienz:

(€ 9 300 / 13 900)

3110*

NIEULANDT, ADRIAEN VAN d. Ä

(Antwerpen 1587 - 1658 Amsterdam)

Lasset die Kindlein zu mir kommen.

Öl auf Holz.

80,6 x 129,2 cm.

Provenienz:

- Auktion Christie‘s, Amsterdam, 17.11.1994,

Los 14 (dort signiert).

- Europäische Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 500 / 9 300)

3110

| 139