3109*
FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUN- DERTDreiviertelporträt eines Herren im Alter von 36
mit einem Kruzifix. 1648.
Öl auf Holz.
Oben rechts bezeichnet und datiert:
AEtat. 36 ano 1648.
101,5 x 72,5 cm.
Provenienz:
(€ 9 300 / 13 900)
3110*
NIEULANDT, ADRIAEN VAN d. Ä(Antwerpen 1587 - 1658 Amsterdam)
Lasset die Kindlein zu mir kommen.
Öl auf Holz.
80,6 x 129,2 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie‘s, Amsterdam, 17.11.1994,
Los 14 (dort signiert).
- Europäische Privatsammlung.
CHF 7 000 / 10 000
(€ 6 500 / 9 300)
3110
| 139