Previous Page  24 / 45 Next Page

| 24

JUGENDSTIL UND ART DECO ∙ 24. Juni 2016 ∙ 10 Uhr

1072

RENE LALIQUE

BÜCHERSTÜTZEN

"HIRONDELLE", ENDE

20. JH. Farbloses Glas

formgepresst.

Signiert Lalique France.

H. 15.5 cm.

(EUR 460 / 650)

1074

DEGUE

VASE, um 1920 Rosa Glas grün

überfangen und geätzt.

Kürbisformmit stilisiertem

Blattdekor.

Signiert Degué. H. 20.5 cm.

(EUR 930 / 1 390)

1075

RENE LALIQUE

COLLIER "Petites Fleurs"

und "Grosses Graines", um

1920 Farbloses und grünes

Glas formgepresst. Dekor

von Blumen und Beeren.

L. 4 cm. und 2.5 cm.

CHF 2 500 / 3 000

(EUR 2 310 / 2 780)

1073

RENE LALIQUE

ASCHENBECHER "DAHLIA ET

PAPILLON", um 1930/40 Farbloses Glas

formgepresst. Kleine polierte Stellen.

Signiert R. Lalique France. D. 16.5 cm.

CHF 800 / 1 000

(EUR 740 / 930)