Previous Page  30 / 45 Next Page

| 30

JUGENDSTIL UND ART DECO ∙ 24. Juni 2016 ∙ 10 Uhr

1090

KARL KALTENBACH

BESTECKGARNITUR, um 1900 Silber.

Bestand: 6 Tafelgabeln, 6 Tafellöffel,

6 Tafelmesser, 6 Teelöffel,

6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel und

1 Schöpflöffel.

Gestempelt 800 mit Silberschmiedmarke.

1100g.

CHF 600 / 900

(EUR 560 / 830)

1091*

ROSENTHAL KUNSTABTEILUNG / ALBERT

CAASMANN

Figur 'Rosenmädchen', Entwurf 1913,

Ausformung um 1914. Porzellan, farbig

staffiert. Das Mädchen mit Rosenstrauss,

in weissem, fliederfarben gesäumten

Kleid. Signiert A. Caasmann in Blau auf der

Rückseite des Sockels. Gedruckte

Manufakturmarke 'Rosenthal Kunstabteilung

SELB BAVARIA' in Grün. H 25 cm.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

1092

DRUOTON FROMENTIN

SKULPTUR, dat 1934 Bronze braun patiniert.

Darstellung eines alten Mannes mit Hut auf

quadratischem Sockel.

Signiert Druoton 34. H. 27 cm.

CHF 1 200 / 1 500

(EUR 1 110 / 1 390)

1093*

AGATHON LEONARD

(1841-1923)

SKULPTUR, um 1900 Bronze

und Marmor. Frauenbüste auf

rotemMarmor.

Signiert A. Leonard, Susse fres

Paris. H. 34 cm.

(EUR 1 390 / 1 850)