Previous Page  31 / 45 Next Page

| 31

JUGENDSTIL UND ART DECO ∙ 24. Juni 2016 ∙ 10 Uhr

1094

GEORG JENSEN, DENMARK

LOT VON 8 SILBEROBJEKTEN, Ende 20. Jh. Bestand:

1 Kerzenstock, Modell Traube klein. 4 Salieren, Modell

Acorn, innen grün emailliert, mit kleinen Löffeln.

Verschiedene Flaschenöffner, Modell Acorn. Kerzen-

stock mit Gebrauchsspuren.

Gestempelt mit Meistermarke Georg Jensen,

925 Denmark Sterling. H. 14.6 cm. 345 g.

(EUR 740 / 1 110)

1095*

AFFORTUNATOGORY

(1895-1925)

SKULPTUR, um 1920 Marmor

und Bronze vergoldet.

Frauenbüste auf grauem

Marmorsockel.

Signiert A. Gory. H. 54 cm.

(EUR 1 850 / 2 780)

1096*

WMF

PAAR KERZENSTÖCKE,

um 1900 Metall versilbert.

Blattformmit Henkel und blütenförmigen Tüllen.

Gestempelt WMF. L. 17.5 cm.

(EUR 560 / 740)