Previous Page  37 / 45 Next Page

| 37

JUGENDSTIL UND ART DECO ∙ 24. Juni 2016 ∙ 10 Uhr

1113

ANONYME ARBEIT

JARDINIERE, um 1900

Keramik mit grüner

Glasur. Runde formmit

geschweifter Mündung

und 4 Henkeln.

D. 38 cm.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

1114

ALEXANDRE BIGOT

(1862-1927)

GROSSE VASE, um 1900

Keramik mit mehrfarbiger Glasur.

Zylindrische Formmit Henkel.

Boden mit kleiner Bestossung.

Boden signiert Bigot. H. 46 cm.

(EUR 930 / 1 390)

1115*

AIME OCTOBRE, GEORGES BOTEREL FÜR

SEVRES

(1868-1943), (1889-1933)

SKULPTUR "La Nymphe", dat. 1908 Biscuit

Porzellan. Frauenakt auf rundem Sockel.

Signiert G.B. SEVRES, S1908. H. 71 cm.

Diese Figur ist ein Unikat und wurde von der

Manufaktur Sèvres nur zweimal gemacht.

Diese Figur in der Grösse 71 cm. 1908, und

später 1915 in Grösse 27 cm.

(EUR 1 850 / 2 780)