Previous Page  23 / 175 Next Page

3218

| 21

3218*

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849 - 1938 Hagen)

Blaue Landschaft mit Kugelbäumen. 1920.

Tusche über Aquarell auf feinem Japan-

papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

CR 20.

37,2 x 51,1 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von

Dr. Tayfun Belgin, Dr. Birgit Schulte und

Wilfried Utermann vomMuseumOsthaus

bestätigt, Hagen, 12. November 2012. Die

Arbeit ist unter der Nummer CRA 65/12

imChristian Rohlfs Archiv registriert.

Provenienz:

- Stuttgarter Kunstkabinett, Roman

Norbert Ketterer, Auktion 37, Teil 1, 3./4.

Mai 1962, Nr. 406 (mit Abb. und betitelt

"Voralpenlandschaft").

- Privatsammlung Deutschland (durch

Erbschaft an die heutigen Eigentümer).

(€ 9 300 / 13 900)