Previous Page  22 / 175 Next Page

3216

3217

Impressionismus & Klassische Moderne

| 20

3216

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Strasse in oder umWeimar. 1906.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert: Sonnt 29 Apr 06.

9,9 x 15,4 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von AchimMoeller, The Lyonel Feininger

Project LLC, New York, bestätigt. Mit

Zertifikat von AchimMoeller, New York, 9.

September 2012. Das Werk ist im Lyonel

Feininger Archiv unter der Nummer 1161-

09-10-12 registriert.

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers.

- Privatsammlung Schweiz.

(€ 2 800 / 4 600)

3217

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Hinterhof in oder umWeimar. 1906.

Bleistift auf Papier.

Datiert unten rechts: 29 Apr 06.

10 x 15,4 cm.

Feininger Archiv unter der Nummer 1162-

09-10-12 registriert.

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers.

- Privatsammlung Schweiz.

(€ 2 800 / 4 600)