Previous Page  21 / 175 Next Page

3215

| 19

3215

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage au bord de la mer. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Renoir.

32,5 x 40,5 cm.

Provenienz:

- Galerie Max Bollag, Zürich (in Cagnes

gekauft 1969).

- Galerie Willy Klopfer.

- Privatsammlung Schweiz (bei obiger

Galerie erworben).

Literatur: Dauberville, Guy Patrice/Dau-

berville, Michel: Renoir. Catalogue raisonné

des tableaux, pastels, dessins et aquarel-

les, Bernheim-Jeune, Paris 2010, Bd. V, Nr.

04468, S. 517/518 (mit Abb.).

Obwohl Renoir sich in erster Linie als

Figurenmaler definiert, spielt die Land-

schaft und die Natur seit Beginn seiner

künstlerischen Karriere eine wichtige

und zentrale Rolle. Das vorliegende Werk

gehört eher zum späten Oeuvre Renoirs

und weist diesbezügliche Charakteristika

auf. Aufgrund der milden Temperaturen

in Südfrankreich, die Renoirs schwere

Krankheit erträglicher machen, siedelt

die Familie Renoir um 1902 nach Cagnes

über. Die dortige Landschaft fasziniert

den Künstler schon früher und inmitten

ihrer Pracht schafft Renoir verschiedene

Gemälde. Das vorliegende Werk zeigt eine

beliebte Ansicht des Künstlers. Mächtige

Bäume umrahmen die Sicht auf das blaue

und weite Meer. Zur Rechten unter dem

Baum sitzen zwei Damen und geniessen

für sich die idyllische Umgebung. Das

Gemälde wirkt lieblich und strahlt durch

die harmonische Komposition und die mild

gehaltenen Farben eine innere Ruhe und

Gelassenheit aus, welche trotz fortschrei-

tender Krankheit Renoirs positives Gemüt

zumAusdruck bringen.

CHF 280 000 / 350 000

(€ 259 300 / 324 100)