Previous Page  24 / 175 Next Page

3219

3220

Impressionismus & Klassische Moderne

| 22

3219

ZIONA TAJAR

(1900 Israel 1988)

Houses in Safed. 1948.

Öl auf Leinwand.

Unten links hebräisch signiert.

Verso hebräisch beschriftet und datiert.

65 x 50 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Zinoa Tajar (auch Sinoah Tagger), die erste

immodernen Israel geborene Künstlerin,

stammt aus einer der 60 Gründerfamilien

der Stadt Tel Aviv. Sie studiert während

der 1920er-Jahre an der Akademie von

Jerusalem und in Paris und gehört zu den

wichtigsten israelischen Künstlern der

Moderne. In ihren Gemälden kombiniert

sie Modernismus und Kultiviertheit mit

der Weltanschauung, Wärme und dem

Optimismus des alten Israel. Lockere Pin-

selstriche, dynamische, lebhafte Farben,

mediterranes Licht und lokaler "Israeli

style" sind die Charakteristika von Tajars

Werk und bestätigen ihre Reputation als

eine der bedeutendsten Künstlerinnen des

Landes.

(€ 3 700 / 5 600)

3220

MORDECHAI LEVANON

(Siebenbürgen 1901 - 1968 Jerusalem)

Landscape with houses, hills and the sea.

1964.

Gouache auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert:

Levanon 64.

68 x 45 cm.

CHF 700 / 1 000

(€ 600 / 900)

3221

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Landschaft imTessin. 1924.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

H.H. 24.

26,5 x 20,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Basel.

CHF 12 000 / 18 000

(€ 11 100 / 16 700)