Previous Page  28 / 123 Next Page

26

Schweizer Kunst

3027*

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Paysage avec arbres, eau, bergers et

vaches. 1842.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Calame. Verso auf

dem Keilrahmen bezeichnet: A. Calame fc.,

Genève 1842.

57 x 45 cm.

- Wohl Rambert: Le Catalogue de mes

ouvrages, 1884, S. 542, Nr. 111 (dort wie

folgt erwähnt: „1842. En hauteur sujet

composé - arbres et cours d‘eau au

milieu l‘oncle de M. Viot. Mr. Deu à Brest

(convenu) f. 800 - 21 p sur 16 livré et

payé.“)

- Anker, Valentina: Alexandre Calame

– catalogue raisonné de l’œuvre peint,

Fribourg 1987, S. 355, Kat. Nr. 196.

CHF 30 000 / 40 000

(€ 27 800 / 37 000)

3027