Previous Page  25 / 123 Next Page

23

3022

SCHWEIZER SCHULE, 19. JAHRHUNDERT Nach Johann Emanuel Locher

(1769 -

1840).

Elisabeth Grossmann, la belle batelière de

Brienz. 1836.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Verso bezeichnet und datiert: La Belle

Batelière. Ulmann 1836.

67 x 51 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Die schöne Elisabetha Grossmann auch

bekannt als „die schöne Schifferin von Bri-

enz“ lebte von1795 bis 1858. Ihre Aufgabe

war es Touristen über den Brienzersee zu

rudern, wobei ein beliebtes Ausflugsziel

die Wasserfälle des Giessbach waren. Die

beeindruckende Schönheit der Schifferin

sprach sich weit herum und so nahm das

Schicksal der jungen schönen Frau ihren

Lauf. Schon bald wurde sie selbst zu einer

Touristenattraktion und die Männerwelt

wünschte sich eine Überfahrt in ihrem

Boot. Zahlreiche Künstler haben die junge

Frau dargestellt, so unter anderem auch

Gabriel Lory d. J. sowie Franz Niklaus König

und Ludwig Vogel. Die hier angebotene

Darstellung basiert auf einer Vorlage von

Johann Emanuel Locher.

(€ 1 900 / 2 800)

3023

LORY, MATHIAS GABRIEL D. J.

(1784 Bern 1846)

Gegenstücke: Sicht auf Wetterhorn, Ro-

senlauigletscher und Reichenbach / Sicht

von Wengenalp auf Eiger.

Aquarell auf Papier.

Je unten rechts signiert: G. Lory fils.

Je 62 x 48 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

(€ 7 400 / 11 100)

3023

3023