Previous Page  21 / 123 Next Page

19

3020*

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Blick auf den Pilatus. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert: 1. August 1857. Ver-

so auf der Leinwand und auf dem Keilrah-

men mit Nachlassstempel: Nachlass Rob.

Zünd. 1827-1909. BEZW. Hess-Naeder.

Engelberg.

49,5 x 64 cm.

Provenienz:

- Nachlass des Künstlers.

- Nachlassverwaltung Sammlung Hess

Naeder, Engelberg (verso mit Nachlass-

stempel).

- Galerie Orlando, Zürich (verso Etikette).

- Schweizer Privatsammlung.

- Internationale Privatsammlung.

Als Vergleiche zu diesemGemälde lassen

sich Pilatus-Studien aus den Jahren 1851

und 1858 anführen: „Pilatus in den Wolken“

heute imMuseumOskar Reinhart am

Stadtgarten Winterthur und „Blick auf

den Pilatus von der Horwer Ebene“ sowie

„Pilatus in Wolken“ (siehe: Ausst. Kat. Ro-

bert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern

2004, S. 129ff).

CHF 30 000 / 40 000

(€ 27 800 / 37 000)

3020