Previous Page  19 / 123 Next Page

17

3018

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Bergbach aus der Gegend von Partenkir-

chen. 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeich-

net: J. G. Steffan pt 1885. München.

122 x 108 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Ins-

titut für Kunstwissenschaft als eigenhän-

diges Werk von Johann Gottfried Steffan

registriert.

Provenienz:

Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000

(€ 11 100 / 16 700)

3018