Previous Page  18 / 123 Next Page

16

Schweizer Kunst

3017

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Bergeinsamkeit (Motiv aus den St. Galler

Alpen). 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeich-

net: J. G. Steffan pt 1883. München.

111 x 150,5 cm.

Provenienz:

- Schweizerische Landesausstellung 1896.

- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried

Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905,

Biel 2009, S. 263, Nr. 1883-02 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 9 000

(€ 5 600 / 8 300)

3017