Previous Page  20 / 123 Next Page

18

Schweizer Kunst

3019

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Schellenmatt.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: R. Zünd.

13 x 18 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Die Schellenmatt, ein von grossen Nuss-

bäumen umstandener Hof am Stadtrand

von Luzern, gehörte zu den liebsten Moti-

ven von Robert Zünd. Überhaupt hat sich

Zünd, der nicht gerne reiste, in der Wahl

seiner Themen an Orte in seiner näheren

Umgebung gehalten. Als Nachfolger der

grossen Landschaftsmaler des 18. und

19. Jahrhunderts hat Robert Zünd seine

Kompositionen mittels Bleistiftzeichnun-

gen und Ölskizzen behutsam vorbereitet,

was auch in seiner Werkgruppe um die

Schellenmatt ersichtlich wird. Das hier

angebotene Gemälde ist ein schönes

Beispiel von bereits fortgeschrittenen Öl-

studien, welche Zünd für die Ausarbeitung

grossformatiger Gemälde dienten. Die

vomMaler angebrachte Signatur ist aber

gleichzeitig ein eindeutiger Hinweis darauf,

dass Zünd auch diese kleinformatigen

Kompositionen als eigenständige Werke

anerkannte.

(€ 7 400 / 11 100)

3019