18
Schweizer Kunst
3019
ZÜND, ROBERT(1827 Luzern 1909)
Schellenmatt.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: R. Zünd.
13 x 18 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.
Die Schellenmatt, ein von grossen Nuss-
bäumen umstandener Hof am Stadtrand
von Luzern, gehörte zu den liebsten Moti-
ven von Robert Zünd. Überhaupt hat sich
Zünd, der nicht gerne reiste, in der Wahl
seiner Themen an Orte in seiner näheren
Umgebung gehalten. Als Nachfolger der
grossen Landschaftsmaler des 18. und
19. Jahrhunderts hat Robert Zünd seine
Kompositionen mittels Bleistiftzeichnun-
gen und Ölskizzen behutsam vorbereitet,
was auch in seiner Werkgruppe um die
Schellenmatt ersichtlich wird. Das hier
angebotene Gemälde ist ein schönes
Beispiel von bereits fortgeschrittenen Öl-
studien, welche Zünd für die Ausarbeitung
grossformatiger Gemälde dienten. Die
vomMaler angebrachte Signatur ist aber
gleichzeitig ein eindeutiger Hinweis darauf,
dass Zünd auch diese kleinformatigen
Kompositionen als eigenständige Werke
anerkannte.
(€ 7 400 / 11 100)
3019