Previous Page  5 / 123 Next Page

3

3001*

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)

Hügelige Landschaft mit einem Fluss und

Figuren imHintergrund, wohl bei Muri.

Um 1768.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: C. Wolf f.

30,5 x 45,8 cm.

Der noch recht rokokohafte Landschafts-

stil, die Ausführung der Staffage sowie

die Art der Signatur weisen auf eine frühe

Entstehung dieses Aquarells um 1768 hin.

Die motivische Nähe zu den kleinen Land-

schaften aus demTobel bei Muri lassen

vermuten, dass es sich auch hier um ein

Sujet aus dieser Umgebung handelt.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)

3001