Previous Page  12 / 123 Next Page

10

Schweizer Kunst

3010

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines Mädchens mit blondem

Haar.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

37,8 x 32 cm.

Die Zeichnung ist im Schweizerischen Ins-

titut für Kunstwissenschaft als eigenhändi-

ges Werk von Albert Anker registriert.

Provenienz:

Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Diese bildhaft ausgeführte Zeichnung von

hervorragender Qualität zeigt ein junges

Mädchen im Profil.

CHF 50 000 / 70 000

(€ 46 300 / 64 800)

3011

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Mädchens.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

42 x 32,5 cm.

Provenienz:

- Privatbesitz, Binningen, 1962.

- Auktion Christie‘s London, Juni 1990,

Los 91.

- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Ausstellung:

Bern, Sept.-Okt. 1928, Albert Anker,

Kunsthalle Bern, wohl Nr. 41 (verso Etiket-

te).

- Huggler, Max / Wagner, Hugo / Wal-

terskirchen von, Katalin: Albert Anker

- Katalog der Gemälde und Ölstudien,

Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 272.

- Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler,

Therese: Albert Anker - Werkkatalog der

Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S.

197, Nr. 421 (mit Abb.).

CHF 250 000 / 350 000

(€ 231 500 / 324 100)

3010