Impressionismus & Klassische Moderne
| 26
3220 MAURICE DENIS(Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-
Laye)
Vue de la Villa Balestra. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MAV.
DENIS 28.
40 x 56 cm.
Dieses Werk wird in den von Claire Denis
und Fabienne Stahl vorbereiteten Cata-
logue raisonné aufgenommen, unter der
Nummer 928.0025.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Bernadette Denis, Saint-Germain-en-
Laye.
- Dr. Robert Ducroquet, Septeuil.
- Christie's London, Duroquet Collection,
28. November 1972, Los 154.
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz (1973 bei obiger
Galerie erworben).
Ausstellungen:
- Paris 1929, Maurice Denis. Galerie Druet,
Nr. 19.
- Paris 1930, Peintres actuels. Galerie
Charpentier, Nr. 25.
- Paris 1933, Maurice Denis. Galerie Char-
pentier, Nr. 19.
- Paris 1941, Maurice Denis. Galerie Carré,
Nr. 21.
- Zürich 1973, Galerie Kurt Meissner.
Die Villa Balestra befindet sich in Rom, an
der Via Flamina, etwas oberhalb der Villa
Strohl Fern, welche dem französischen
Staat gehört und Künstlern Ateliers zur
Verfügung stellt. 1928 befindet sich
Maurice Denis auf einer seiner zahlreichen
Reisen zur Hauptstadt des von ihm so
hochgehaltenen Katholizismus.
Von dieser Ansicht gibt es eine Vorzeich-
nung in einem Skizzenbuch von Mau-
Vorskizze zu diesemGemälde. ©Catalogue Maurice Denis.
rice Denis. Diese veranschaulicht seine
Arbeitsweise sehr schön. Er hat nicht
immer unmittelbar vor Ort diese Skizzen
in Gemälde umgesetzt, sondern arbeitet
oft in seinemAtelier in Saint-Germain-
en-Laye. Die direkte Wiedergabe des
Gesehenen ist für ihn, den man auch als
den konsequentesten aller Nabis bezeich-
net, ohnehin nicht entscheidend. Er hält
zeit seines Lebens an den Prinzipien der
Künstlergruppe fest, was man an der typi-
schen, flächigen Darstellungsweise dieser
schönen Landschaft gut erkennen kann.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 18 520 / 27 780)