Impressionismus & Klassische Moderne
| 32
3224 MAURICE UTRILLO(Paris 1883 - 1955 Dax)
Rue au Pré-Saint-Gervais. Um 1921.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V.
45 x 59 cm.
Die Authentizität dieses Werkes wurde
vomComité Utrillo, Paris, bestätigt.
Provenienz:
- Privatbesitz Paris.
- Sotheby's New York, 12. November 1988,
Los 369.
- Kohn Bourg-en-Bresse, 13. Juni 1990,
Los 159.
- Privatbesitz Genf.
Literatur: Pétridès, Paul: L'oeuvre complet
de Maurice Utrillo, Paris 1962, Band II, Nr.
927 (mit Abb.).
Die Strassenszenen von Paris, die Häu-
serschluchten, Strassenzüge, Gassen und
Plätze sind das Lebensthema des auto-
didakten Maurice Utrillo, der 1883 in Paris
als Sohn der Malerin Suzanne Valladon
geboren wird. Da der Vater unbekannt ist,
erhält Maurice den Namen des spanischen
Kunstkritikers Miguel Utrillo, der offiziell
zum Stiefvater ernannt wird. Zunächst
dient dem jungen Mann die Malerei als
Therapie gegen die Alkoholsucht, bis Utril-
lo darin tatsächlich seine grosse Begabung
und Passion entdeckt. Mit breitem Pinsel-
strich und pastosem Farbauftrag bannt er
die winkelige Abgeschiedenheit der Pariser
Vororte auf die Leinwand. Um in seinen
Gemälden einen höheren Realitätsbezug
zu erreichen, mischt Maurice Utrillo der
Farbe immer wieder Sand und Gips bei. Die
roten Ziegelmauern, getönten Häuser-
wände und das dominierende Lineament
verleihen seinen Werken eine starke
formale Strenge.
Utrillo gelingt es, seine Stadt auf virtuose
Weise einzufangen, was wohl nicht nur
an seinem künstlerischen Talent liegt,
sondern auch daran, dass er ein Kind des
Montmartre ist. Viele andere bedeutende
Künstler zogen erst als Erwachsene nach
Paris, Utrillo hingegen hat schon seine
Jugend zwischen den Strassenschluchten
verbracht, die er in geometrisch struk-
turierten Bildern einfängt. Die anrüchi-
gen Etablissements, die "Tingeltangel"
zwischen grossbürgerlichen Wohnhäusern
und kleinen Holzbaracken sind seine Welt.
Gerne malt er wie hier Passantinnen,
um seine Strassenszenen zu beleben.
Wichtige Eckpunkte in seinem Leben sind
die Frauen: seine Grossmutter, bei der er
aufgewachsen ist, seine Frau Lucie, nach
der er sein letztes Wohnhaus benannt hat,
und die wohl wichtigste Frau, seine Mutter.
Die tiefe Verbundenheit zur Mutter drückt
der Maler in seiner Signatur aus, "Maurice
Utrillo V.", den eigenen Namen und ein V.
ergänzend, um die Zugehörigkeit zu seiner
Mutter zu verdeutlichen.
CHF 60 000 / 100 000
(€ 55 560 / 92 590)