Previous Page  17 / 263 Next Page
Page Background 1028 FOLGE VON 4 GEFASSTEN ARMLEHNSTÜHLEN,

Louis XV, wohl Venedig um 1750.

Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellblau

gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge

mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausstehenden

Armlehnen auf geschweiften -stützen. Zartrosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Fassung

restauriert. 62x48x47x102 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Tessin.

(€ 2 780 / 4 630)

1029 THRONENDE MADONNA MIT KIND,

romanisch, Nordspanien, 13./14. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria auf einer Bank sitzend, das Christuskind sitzt

seitlich in ihrer Hand. Verwurmt, Fassung berieben. Nase des Kindes bestossen, Kopf der

Madonna eventuell ersetzt. Rechter Unterarm der Maria später. H 76 cm.

CHF 5 000 / 9 000

(€ 4 630 / 8 330)

1030 1 PAAR BRONZEFIGUREN,

Barock, Frankreich, 17./18. Jh.

Patinierte Bronze. Liegende Frau bzw. Mann mit Lorbeerkranz und Wasserkrug, wohl Alle-

gorien von Flüssen bzw. Flussgötter. Fehlstellen. Auf „en faux marbre“ gefasstem Holzsockel.

17x11x17,5 cm. L Figuren 16,5 cm.

Provenienz:

- Aus einer französischen Sammlung.

- Auktion Koller Zürich, 25.3.2013 (Katalognr. 1114).

- Privatbesitz, Schweiz.

(€ 1 850 / 2 780)

| 15

1028

1029