Louis XV, wohl Venedig um 1750.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellblau
gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge
mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausstehenden
Armlehnen auf geschweiften -stützen. Zartrosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Fassung
restauriert. 62x48x47x102 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Tessin.
(€ 2 780 / 4 630)
1029 THRONENDE MADONNA MIT KIND,romanisch, Nordspanien, 13./14. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria auf einer Bank sitzend, das Christuskind sitzt
seitlich in ihrer Hand. Verwurmt, Fassung berieben. Nase des Kindes bestossen, Kopf der
Madonna eventuell ersetzt. Rechter Unterarm der Maria später. H 76 cm.
CHF 5 000 / 9 000
(€ 4 630 / 8 330)
1030 1 PAAR BRONZEFIGUREN,Barock, Frankreich, 17./18. Jh.
Patinierte Bronze. Liegende Frau bzw. Mann mit Lorbeerkranz und Wasserkrug, wohl Alle-
gorien von Flüssen bzw. Flussgötter. Fehlstellen. Auf „en faux marbre“ gefasstem Holzsockel.
17x11x17,5 cm. L Figuren 16,5 cm.
Provenienz:
- Aus einer französischen Sammlung.
- Auktion Koller Zürich, 25.3.2013 (Katalognr. 1114).
- Privatbesitz, Schweiz.
(€ 1 850 / 2 780)
| 15
1028
1029