Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen,
Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen
mit verspiegeltem, von Phoenix bekröntem Fronton. Altes Spiegelglas.
Vergoldung restauriert. Ehemals Spiegelappliken. Vergoldung restauriert.
H 81 cm. B 53 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Ein Paar ähnliche Spiegelappliken wurde bei Christie‘s New York am
20.5.2008 (Katalognr. 259) verkauft.
CHF 3 500 / 5 500
(€ 3 240 / 5 090)
1032* 1 PAAR PRUNK-KONSOLEN „AI FOGLIAMI D‘ACANTO“,sog.
„tavolo rettangolare a cespo“, Barock, Rom um 1680/1700.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Achant-
husblättern, Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung.
Imposante, rechteckige „Fleur de Pêche“-Platte auf 2 markanten Blätter-
stützen mit mehrfach eingezogenem Kartuschensockel. Fehlstellen und
Restaurationen, in der Höhe wohl gekürzt. 174x57x86 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Holland.
Eine sehr ähnliche Konsole, stammend aus den Sammlungen des Principe
Francesco Ruspoli, ist abgebildet in: G. Lizzani, Il mobile romano, Mailand
1970; S. 74 (Abb. 113).
CHF 30 000 / 50 000
(€ 27 780 / 46 300)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 16
1031
1032
(Detail)