Previous Page  18 / 263 Next Page
Page Background 1031 1 PAAR SPIEGEL,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.

Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen,

Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen

mit verspiegeltem, von Phoenix bekröntem Fronton. Altes Spiegelglas.

Vergoldung restauriert. Ehemals Spiegelappliken. Vergoldung restauriert.

H 81 cm. B 53 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Ein Paar ähnliche Spiegelappliken wurde bei Christie‘s New York am

20.5.2008 (Katalognr. 259) verkauft.

CHF 3 500 / 5 500

(€ 3 240 / 5 090)

1032* 1 PAAR PRUNK-KONSOLEN „AI FOGLIAMI D‘ACANTO“,

sog.

„tavolo rettangolare a cespo“, Barock, Rom um 1680/1700.

Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Achant-

husblättern, Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung.

Imposante, rechteckige „Fleur de Pêche“-Platte auf 2 markanten Blätter-

stützen mit mehrfach eingezogenem Kartuschensockel. Fehlstellen und

Restaurationen, in der Höhe wohl gekürzt. 174x57x86 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Holland.

Eine sehr ähnliche Konsole, stammend aus den Sammlungen des Principe

Francesco Ruspoli, ist abgebildet in: G. Lizzani, Il mobile romano, Mailand

1970; S. 74 (Abb. 113).

CHF 30 000 / 50 000

(€ 27 780 / 46 300)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 16

1031

1032

(Detail)