Previous Page  13 / 263 Next Page
Page Background 1022* HEILIGER SEBASTIAN,

spätgotisch, Franken um 1500.

Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Teils verwittert und über-

fasst. Rechter Fuss und Finger unvollständig. Risse. H 95 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Italien.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)

1023* RELIEFTAFEL MIT DARSTELLUNG EINER PROZESSION,

Nordspanien, Ende 16. Jh.

Holz geschnitzt im Relief sowie gefasst. Ein Papst mit dreistöckiger Papst-

krone flankiert von 2 Ordensleuten unter Baldachin, dahinter Wachsolda-

ten. Fassung sowie die Tafel stark restauriert.

Provenienz: Privatbesitz, München.

CHF 10 000 / 13 000

(€ 9 260 / 12 040)

| 11

1023

1021

1022