spätgotisch, Franken um 1500.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Teils verwittert und über-
fasst. Rechter Fuss und Finger unvollständig. Risse. H 95 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Italien.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 560 / 7 410)
1023* RELIEFTAFEL MIT DARSTELLUNG EINER PROZESSION,Nordspanien, Ende 16. Jh.
Holz geschnitzt im Relief sowie gefasst. Ein Papst mit dreistöckiger Papst-
krone flankiert von 2 Ordensleuten unter Baldachin, dahinter Wachsolda-
ten. Fassung sowie die Tafel stark restauriert.
Provenienz: Privatbesitz, München.
CHF 10 000 / 13 000
(€ 9 260 / 12 040)
| 11
1023
1021
1022