Previous Page  12 / 263 Next Page
Page Background 1017 MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Norditalien, Ende 15. Jh.

Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit profilierter und ausladender

Lippe auf Rundfuss. Wandung mit 6 Lisenen und 6 weiblichen Figuren.

H 11 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500

(€ 2 310 / 4 170)

1018 MÖRSER MIT PISTILL,

Renaissance, Frankreich, 16. Jh.

Bronze patiniert. Becherförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe auf

profiliertem Rundfuss. Die Wandung mit umlaufenden Bandeldekor sowie

Ranken, Lilien, Köpfen und Löwenmasken. H 10,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich.

- Privatbesitz, Schweiz.

Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in: Alte Bronzemörser aus der

Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 24.

(€ 1 850 / 2 780)

1019* BEMALTE SOLDTRUHE,

sog. „forziere“, Renaissance, Norditalien,

17. Jh.

Eisen getrieben sowie mit Resten der alten Fassung. Rechteckiger Korpus

mit vorstehendem Deckel. Feines Eisenschloss mit Drehmechanismus.

Seitliche Traghenkel. 60x33x29 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Eine sehr ähnliche Soldtruhe wurde in unserer März-Auktion 2016 (Kata-

lognr. 1010) verkauft.

(€ 1 850 / 2 780)

1020* EISENSCHATULLE,

Frühbarock, deutsch, 17. Jh.

Eisen getrieben. Rechteckiger Korpus mit Bogendeckel auf profilierter

Zarge mit Kugelfüssen. 2 Eisenschlösser. Seitliche Tragehenkel. 38x24x40

cm.

(€ 930 / 1 390)

1021 APOSTELFIGUR,

gotisch, Norditalien, 15. Jh.

Zirbelkiefer vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend mit Buch

und Stab. Fassung berieben. H 94 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 10

1017 / 1018

1019