Renaissance, Norditalien, Ende 15. Jh.
Bronze patiniert. Konischer Gefässkörper mit profilierter und ausladender
Lippe auf Rundfuss. Wandung mit 6 Lisenen und 6 weiblichen Figuren.
H 11 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
CHF 2 500 / 4 500
(€ 2 310 / 4 170)
1018 MÖRSER MIT PISTILL,Renaissance, Frankreich, 16. Jh.
Bronze patiniert. Becherförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe auf
profiliertem Rundfuss. Die Wandung mit umlaufenden Bandeldekor sowie
Ranken, Lilien, Köpfen und Löwenmasken. H 10,5 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung E. Peyer, Zürich.
- Privatbesitz, Schweiz.
Der hier angebotene Mörser ist abgebildet in: Alte Bronzemörser aus der
Sammlung E. Peyer Zürich, Cadempino 1983; Abb. 24.
(€ 1 850 / 2 780)
1019* BEMALTE SOLDTRUHE,sog. „forziere“, Renaissance, Norditalien,
17. Jh.
Eisen getrieben sowie mit Resten der alten Fassung. Rechteckiger Korpus
mit vorstehendem Deckel. Feines Eisenschloss mit Drehmechanismus.
Seitliche Traghenkel. 60x33x29 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
Eine sehr ähnliche Soldtruhe wurde in unserer März-Auktion 2016 (Kata-
lognr. 1010) verkauft.
(€ 1 850 / 2 780)
1020* EISENSCHATULLE,Frühbarock, deutsch, 17. Jh.
Eisen getrieben. Rechteckiger Korpus mit Bogendeckel auf profilierter
Zarge mit Kugelfüssen. 2 Eisenschlösser. Seitliche Tragehenkel. 38x24x40
cm.
(€ 930 / 1 390)
1021 APOSTELFIGUR,gotisch, Norditalien, 15. Jh.
Zirbelkiefer vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend mit Buch
und Stab. Fassung berieben. H 94 cm.
(€ 1 850 / 2 780)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 10
1017 / 1018
1019