Previous Page  16 / 263 Next Page
Page Background 1025 1 PAAR ENGELBÜSTEN,

Barock, Norditalien um 1720/40.

„Carrara“- und „Campan“-Marmor. Fein gearbeitete Büsten mit welligem Haar und

Flügel, auf Platte montiert. L 31 cm. H 41 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Ein Paar sehr ähnliche Engelsbüsten wurden in unserer März-Auktion 2016 (Katalognr.

1032) verkauft.

CHF 8 000 / 14 000

(€ 7 410 / 12 960)

1026 MARMORENGEL,

gotisch, in der Art des J. DELLA GUERCIA (Jacopo della Guer-

cia, 1371 Siena 1438), Norditalien, frühes 15. Jh.

„Carrara“-Marmor. Stehender Engel mit faltenreichem Gewand und zusammengefalte-

ten Händen, auf Rechtecksockel. Restaurationen in den Haaren. H 57 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s London, 10.12.1987 (Katalognr. 165).

- Privatsammlung, Tessin.

CHF 4 000 / 7 000

(€ 3 700 / 6 480)

1027 GROSSER ARMLEHNSTUHL,

Louis XV, Venedig um 1760.

Nussbaum mouluriert sowie reich beschnitzt mit Rocaillen und Voluten. Trapezförmi-

ger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen und

stilisierten Tatzenfüssen. Geschweifte, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit

ausladenden, eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Veloursbezug.

69x48x46x133 cm.

(€ 930 / 1 390)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 14

1025

1026