Barock, Norditalien um 1720/40.
„Carrara“- und „Campan“-Marmor. Fein gearbeitete Büsten mit welligem Haar und
Flügel, auf Platte montiert. L 31 cm. H 41 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Ein Paar sehr ähnliche Engelsbüsten wurden in unserer März-Auktion 2016 (Katalognr.
1032) verkauft.
CHF 8 000 / 14 000
(€ 7 410 / 12 960)
1026 MARMORENGEL,gotisch, in der Art des J. DELLA GUERCIA (Jacopo della Guer-
cia, 1371 Siena 1438), Norditalien, frühes 15. Jh.
„Carrara“-Marmor. Stehender Engel mit faltenreichem Gewand und zusammengefalte-
ten Händen, auf Rechtecksockel. Restaurationen in den Haaren. H 57 cm.
Provenienz:
- Auktion Sotheby‘s London, 10.12.1987 (Katalognr. 165).
- Privatsammlung, Tessin.
CHF 4 000 / 7 000
(€ 3 700 / 6 480)
1027 GROSSER ARMLEHNSTUHL,Louis XV, Venedig um 1760.
Nussbaum mouluriert sowie reich beschnitzt mit Rocaillen und Voluten. Trapezförmi-
ger, geschweifter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen und
stilisierten Tatzenfüssen. Geschweifte, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit
ausladenden, eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Veloursbezug.
69x48x46x133 cm.
(€ 930 / 1 390)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 14
1025
1026