Previous Page  11 / 263 Next Page
Page Background 1015 PAAR FAYENCE ‚KNOBELVASEN‘,

Delft, um 1700.

Die polygonale bauchige Form mit Blaudekor von Vögeln zwischen ostasia-

tischen Blütenstauden und Lanzettbordüren mit Blattwerk. Gemarkt GK

in Blau. H 31 cm. (2)

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

(€ 1 390 / 1 850)

1016* SECHSTEILIGES FLIESENBILD MIT HAHN,

Niederlande, 1.

Hälfte des 18. Jh.

Keramik bemalt in Mangan. 12,7 x 12,9 x 0,8 cm/ 38,7 x 25,7 cm. Rand-

bestossungen.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

(€ 740 / 1 110)

| 9

1015

1016