1015
PAAR FAYENCE ‚KNOBELVASEN‘,
Delft, um 1700.
Die polygonale bauchige Form mit Blaudekor von Vögeln zwischen ostasia-
tischen Blütenstauden und Lanzettbordüren mit Blattwerk. Gemarkt GK
in Blau. H 31 cm. (2)
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
(€ 1 390 / 1 850)
1016* SECHSTEILIGES FLIESENBILD MIT HAHN,Niederlande, 1.
Hälfte des 18. Jh.
Keramik bemalt in Mangan. 12,7 x 12,9 x 0,8 cm/ 38,7 x 25,7 cm. Rand-
bestossungen.
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
(€ 740 / 1 110)
| 9
1015
1016