Previous Page  7 / 263 Next Page

| 5

1008 MADONNA MIT KIND,

gotisch, wohl Elsass/Lothrin-

gen, Mitte 14. Jh.

Kalkstein vollrund behauen mit Resten der alten Fassung.

Die bekrönte Gottesmutter im Kontrapost stehend. Sie trägt

ein schönes, in weichen Falten fallendes Gewand. Der Kopf

ist leicht zur Seite geneigt, ihr Blick dem Betrachter zuge-

wandt. Sie trägt das sitzende Kind im linken Arm. Der Blick

des Kindes geht in die Ferne. Unterarme des Kindes fehlen,

sein Kopf ist refixiert. H 119 cm.

Provenienz:

- Privatsammlung, Australien.

- Auktion Koller Zürich, 26.3.2012 (Katalognr. 1731).

- Privatsammlung, Schweiz.

CHF 40 000 / 70 000

(€ 37 040 / 64 810)