Ligurien, Savona, um 1700.
Kannelierte Form mit zentralem Mittelstück und geripptem Rand. Dicht
bemalt mit stilisierten Wild- und Vogelmotiven zwischen verstreutem
Blattwerk. D 25 cm. Haarrisse und typische Randbestossungen.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 800 / 1 500
(€ 740 / 1 390)
1014* 2 TELLER MIT HERINGFANG-SZENE,Delft, De porceleijne Bijl,
18. Jh.
Fayence mit blauem Scharffeuerdekor. Aus einer zwölfteiligen Serie von
Heringfang-Szenen. Bezeichnet in einer Reserve ‚N= Boejjen der Nette‘
und ‚No 5 de Buijsch op de Neering‘. Marke Beil in Blau.
D 22,4 cm/22,7 cm. (2)
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
CHF 800 / 1 500
(€ 740 / 1 390)
Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 8
1014