Previous Page  10 / 263 Next Page
Page Background 1013 GROSSE MAJOLICA PLATTE „BACILE“ MIT BLAUDEKOR,

Ligurien, Savona, um 1700.

Kannelierte Form mit zentralem Mittelstück und geripptem Rand. Dicht

bemalt mit stilisierten Wild- und Vogelmotiven zwischen verstreutem

Blattwerk. D 25 cm. Haarrisse und typische Randbestossungen.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 800 / 1 500

(€ 740 / 1 390)

1014* 2 TELLER MIT HERINGFANG-SZENE,

Delft, De porceleijne Bijl,

18. Jh.

Fayence mit blauem Scharffeuerdekor. Aus einer zwölfteiligen Serie von

Heringfang-Szenen. Bezeichnet in einer Reserve ‚N= Boejjen der Nette‘

und ‚No 5 de Buijsch op de Neering‘. Marke Beil in Blau.

D 22,4 cm/22,7 cm. (2)

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

CHF 800 / 1 500

(€ 740 / 1 390)

Möbel & Kunstgewerbe |

Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber

| 8

1014