Previous Page  5 / 263 Next Page
Page Background 1003* GROSSE HENKELVASE,

sog. „Grabkratere“, Apulien, 4. Jh. vor Chr.

Ton bemalt; auf rostrotem und schwarzem Fond Figurenstaffage in einem

Naiskos, Portraits, Blumen, Blätter und Zierfries. Gebauchter Gefässkör-

per mit markant eingerollten Henkeln „aux mascarons“ auf schmalem,

zylindrischem Rundfuss. Restaurationen am Fuss und an den Henkeln.

H 69 cm.

Provenienz: Ehemals Sammlung Saumur, Frankreich.

Der Galerie liegen das Certificat d‘exportation pour un bien culturel sowie

die Export- und Einfuhrdokumente vor.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 520 / 27 780)

1004 RELIEFFRAGMENT EINER GRABPLATTE,

frühe Dynastie XIX,

wohl Memphitische Schule, Aegypten, ca. 1300 vor Chr.

Kalkstein. Reliefdarstellung einer jungen, opfernden Frau mit fein gelock-

ter Srähnenperücke mit Lotusblütendiadem, Lotusblüten und nach vorne

angewinkelten Armen. Auf Haupt Salbkegel mit Lotusblüte, auf Brust

breiter Halskragen mit Tropfenperlen. Aus mehreren Fragmenten beste-

hend. Montiert auf Holzplatte. H 38,7 cm. B 43,2 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Ernest Brummer.

- Auktion Koller/Spink & Son, 17.10.1979 (Katalognr. 514).

- Privatsammlung, Schweiz.

- Privatbesitz, Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 520 / 27 780)

1005 KLEINE SCHALE,

Frühzeit, 1.-2. Dynastie,

Aegypten 3000-2700 vor Chr.

Diorit. Runder Gefässkörper mit proflierter Lippe und schmaler, runder

Standfläche. Wenige Bestossungen. H 7,5 cm. B 10,5 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

(€ 930 / 1 390)

| 3

1004

1005