sog. „Grabkratere“, Apulien, 4. Jh. vor Chr.
Ton bemalt; auf rostrotem und schwarzem Fond Figurenstaffage in einem
Naiskos, Portraits, Blumen, Blätter und Zierfries. Gebauchter Gefässkör-
per mit markant eingerollten Henkeln „aux mascarons“ auf schmalem,
zylindrischem Rundfuss. Restaurationen am Fuss und an den Henkeln.
H 69 cm.
Provenienz: Ehemals Sammlung Saumur, Frankreich.
Der Galerie liegen das Certificat d‘exportation pour un bien culturel sowie
die Export- und Einfuhrdokumente vor.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 18 520 / 27 780)
1004 RELIEFFRAGMENT EINER GRABPLATTE,frühe Dynastie XIX,
wohl Memphitische Schule, Aegypten, ca. 1300 vor Chr.
Kalkstein. Reliefdarstellung einer jungen, opfernden Frau mit fein gelock-
ter Srähnenperücke mit Lotusblütendiadem, Lotusblüten und nach vorne
angewinkelten Armen. Auf Haupt Salbkegel mit Lotusblüte, auf Brust
breiter Halskragen mit Tropfenperlen. Aus mehreren Fragmenten beste-
hend. Montiert auf Holzplatte. H 38,7 cm. B 43,2 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung Ernest Brummer.
- Auktion Koller/Spink & Son, 17.10.1979 (Katalognr. 514).
- Privatsammlung, Schweiz.
- Privatbesitz, Schweiz.
CHF 20 000 / 30 000
(€ 18 520 / 27 780)
1005 KLEINE SCHALE,Frühzeit, 1.-2. Dynastie,
Aegypten 3000-2700 vor Chr.
Diorit. Runder Gefässkörper mit proflierter Lippe und schmaler, runder
Standfläche. Wenige Bestossungen. H 7,5 cm. B 10,5 cm.
Provenienz: Sammlung U., Schweiz.
(€ 930 / 1 390)
| 3
1004
1005